На главную /

13.04.2006

Стихи вместо шансона

Во Всемирный день поэзии в красноярских маршрутных такси вместо привычных шлягеров и шансона водители крутили аудиокассеты со стихами молодых красноярских поэтов — лауреатов краевого молодёжного литературного конкурса.

Организаторами акции были Благотворительный фонд имени В. П. Астафьева и краевой Дом искусств. Их инициативу поддержали на краевом радио, где делали записи и артисты местного драматического театра, читавшие стихи молодых поэтов.

Надо сказать, что не всем водителям автобусов и пассажирам понравилось новшество, но большинство всё же с пониманием, а некоторые с удовольствием приняли инициативу. Некоторые пассажиры старшего возраста, заслушавшись, проезжали свои остановки, но тем не менее оставались довольны и претензии к водителям и кондукторам не высказывали. На одних маршрутах новая идея прижилась, и стихи продолжают звучать, на других — покрутив один день стихи, вернулись к привычной попсе.

Надо сказать, что и Фонд великого писателя, и Дом искусств всерьёз взялись за поиск талантов на Сибирской земле. В январе стартовал уже третий по счёту конкурс молодых дарований Красноярья, возраст которых от 12 до 21 года. По итогам двух первых были изданы сборники «Чистая купель» и «Чистая купель-2».

Ещё один сборник этой весной должен увидеть свет. Итоговый по результатам Всероссийского семинара молодых литераторов «Очарованные словом», который прошёл в сентябре 2005 года в Красноярске.

Сергей КУЗИЧКИН
Российская газета