На главную / Новости / 2007 год

12.03.2007

Молодые выбирают молодых!

Уважаемые участники конкурса! Приносим свои извинения за некоторые сбои в работе сайта фонда. Сайт находится в процессе реорганизации, и по независящим от нас причинам доступ к нему был временно закрыт.

На данный момент организаторами конкурса получено более двухсот рукописей претендентов на премии. Тексты пришли даже из дальнего зарубежья. И от авторов, возраст которых намного превышает заявленный. Лучшие тексты, как уже сообщалось, будут опубликованы в журнале «День и ночь», но зарубежные авторы, а также писатели, намного превысившие возрастной ценз к конкурсу допущены не будут. Просим простить работников фонда, если наши объявления были составлены некорректно (допустимый возраст участника — сорок лет).

Прием работ продолжается до первого апреля, электронные адреса пока работают. Но после 15 мая почта с адреса astafiev2008yandex. ru сниматься не будет. Рукописи направляйте только на адрес ant-nechaev@yandex. ru. Просьба к особо беспокойным претендентам: все ваши тексты получены и учтены. Все остальное зависит от вас и от вашего дарования. Не надо, пожалуйста, присылать по сто раз одно и тоже (внимание, город Ростов-на-Дону, это к вам относится!).

Немного изменен формат присуждения премии: в прежний список жюри, опубликованный ранее, внесены корректировки (с согласия президента фонда Р. Х. Солнцева и одного из учредителей Е. Г. Кузнецовой). Теперь, кто будет лауреатом фонда имени Виктора Петровича Астафьева 2007 года решат лауреаты прошлых лет, разбросанные ныне по всей России. Таким образом, премия становится Всероссийской не только по составу участников, но и по географии проживания членов жюри. «Молодые выбирают молодых!» — таков девиз всей работы фонда в этом году. Итак, рукописи уже рассматривают: Евгений Мамонтов (лауреат 2004 года в номинации «проза», г. Владивосток), Юлия Старцева (лауреат 1997 года, Ленинградская область), Дмитрий Румянцев (лауреат 2006 года в номинации «поэзия», г. Омск), Игорь Корниенко (лауреат 2005 года в номинации «проза», г. Ангарск), Елена Сафронова (лауреат 2006 года в номинации «прочие жанры — критика», г. Рязань). От Красноярска задействованы: в качестве неподкупного эксперта Елена Крупкина (издательский дом «Империум»), Татьяна Долгополова (лауреат 2001 года в номинации «поэзия»).

С уже пришедшими текстами была проведена ридерская, рецензионная работа и некоторые отмеченные экспертами авторы были опубликованы в журнале «День и ночь» № 1-2 2007 года. Это: Софья Чеснокова, Светлана Зернес, Ольга Котомкина, Елена Сыромятникова. Поздравляем!

Уважаемые претенденты, внимание! Списки авторов, предлагаемых на разбор жюри, уже составлены, но полный список будет вывешен на сайте только к середине апреля (поскольку конкурс еще идет). Если вы неравнодушны к работе фонда и также к судьбе своих произведений, заходите на наш форум, пишите, хотите ли вы узнать «длинный лист» уже сейчас? Если пожеланий будет достаточно много, мы его опубликуем скорее.

Нечаев Антон

Оргкомитет конкурса